09:12 18.07.2008 MESZ von http://forum.ahnenforschung.net/print.php?threadid=12998

Ahnenforschung.Net-Forum (http://forum.ahnenforschung.net/index.php)
- Ehemalige deutsche (Siedlungs-)Gebiete (http://forum.ahnenforschung.net/board.php?boardid=41)
-- Ost- und Westpreußen Genealogie (http://forum.ahnenforschung.net/board.php?boardid=45)
--- [Zufallsfund] Gumbinnen Stadt 1937 (http://forum.ahnenforschung.net/thread.php?threadid=12998)


Geschrieben von schaefera am 06.05.2008 um 09:10:

  Gumbinnen Stadt 1937

Adressbuch Gumbinnen 1937
Leider habe ich nicht alle Buchstaben,aber evtl. kann ja einer in den nächsten Wochen ergänzen.

Vielen Dank Claudia großes Grinsen

A.



Aberger, Auguste, Witwe, Luisenstr. 25
Aberger, Erich, Postinspektor, Lusienstr. 25
Achenbach, Otto, Kraftfahrer., Ernst-Moritz-Arndt Str.
Achenbach, Fritz, Lehrer, Luisenstr. 30
Achenbach, Elisabeth, Kontoristin,Friedrichstr. 11
Achenbach, Fritz, Büroangestellter, Dammstr. 11
Achenbach, Wilhelm, Arbeiter, Dammstr. 11
Achenbach, Max, Bäckergeselle, Bahnhofstr. 8
Ackermann, Luise, Witwe, Lange Reihe 11
Adamski, Helene, Landw.Lehrerin, Schillerstr. 13
Adank, Auguste, Kleinrentnerin, Goldaper Str. 59
Adelheim, Willi, berufslos, Poststr. 17
Adelheim, Erwin, Hausbes., Schützenstr. 4
Adelsberger, Fritz, Tischlermeister, Goldaper Str.19
Adelsberger, Hans, Tischler, Goldaper Str. 19
Adelsberger, Bruno, Ang., Adolf-Hitler Str. 13
Adelsberger, Adeline, Tischlermeisterwitwe, Goldaper Str. 19
Adomat, Wilhelm, Arbeiter, Gartenstr. 31
Adomat, Arthur, Abt.-Leiter, Hermann-Löns Str.17
Adomat, Otto, Arbeiter, Poststr. 16
Adomat Franz Rentenempf. Brunnenstr. 4
Adomat Minna Rentiere Dammstr. 4
Adomat Walter Unteroffizier Moltkestr. 6



Geschrieben von schaefera am 06.05.2008 um 09:11:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Albrecht, August, Kleinrentner, Lazarettstr. 9
Albrecht, Emil, Lithograph, Lange Reihe 10
Albrecht Franz Unterfeldw. Bismarckstr. 60
Albrecht Fritz Uhrmacher Wilhelmstr. 45
Albrecht Jakob Rentner Lazarettstr. 12
Albrodt, Adolf, Tischlerobermeister, Königstr. 73
Albuschat, Otto, Kraftfahrer, Richard. Wagner.Str. 42
Albuschat, Walter, Arbeiter, Brahmsstr. 16
Albuschat, Auguste, Rentnerin, Poststr. 12
Albuschat, Witwe, Norutschatscher Str. 11
Albuschat, Erich, Arbeiter, Königstr. Baracke 3
Alen, Helene van, Hebammenschwester, Meiserstr. 12
Alexy, Karl, Postinspektor, Luisenstr. 17
Alisch, Erna, Kriegerww., Bismarckstr. 20
Alischewski, Franz, Rentenempfänger, Goldaper Str. 74
Allenhöfer, Fritz, Kaufmann, Königstr. 25
Allenhöfer, Hans, Handlungsgehilfe, Königstr. 25
Allenhöfer, Heinz, Handlungsgehilfe, Königstr. 25
Allerlei, Kurt, Versorg..Anwärt., Lange Reihe 15
Allies, Otto, Tei..Insp., Bleichstr. 2
Almen, Friedrich v., Zimmerergeselle, Friedrichstr. 14



Geschrieben von schaefera am 06.05.2008 um 09:11:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Altmann, Gerhard, Schornsteinfegerges., Hindenburgstr. 5
Ambrosius, Annemarie, Reg..Kanzleiangestellte, Luisenstr. 5
Amling, Minna, Krankenschwester, Lazarettstr. 14
Ammon, Elisabeth, Witwe, Poststr. 23
Ammon, Fritz, Tischler, Poststr. 23
Ammon, Auguste, Witwe, Brunnenstr. 4
Ammon, Liesbeth, Kontoristin, Brunnenstr. 4
Ammon, Otto, Schlosser, Brunnenstr. 4
Ammussat, Max, Handelsvertr., Königstr. 59a
Amoneit, Minna, KJeinrntnerin, Bismarckstr. 74
Anbrosius, Gustav, Postassistent a.D., Luisenstr. 5
Andexer, Johanna, Kleinrentnerin, Goldaper Str. 28a
Andjelkow, Oskar, Architekt, Roonstr. 3
Anger, Josef, Rentenempf., Roonstr. 11b
Angern, Carl, Nachf, Tabak. u. Zigarrengeschäft, Friedrichstr. 2
Ankermann, Ella, Kriegerwitwe, Wilhelmstr. 21
Annighöfer, Berta, Witwe, Bismarckstr. 54a
Annighöfer, Lina, Reinmachefrau, Kirchenstr. 10
Anscheit, Emma, Schornsteifeger.Witwe, Blumenstr. 1
Anscheit, Kurt, Arbeiter, Blumenstr. 1b



Geschrieben von schaefera am 06.05.2008 um 09:12:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Appelius, Margarete, Witwe, Wilhelmstr. 25
Arendt, Helmut, Autoschlosser, Bismarckstr. 52
Arendt, Wilhelm, Uffz., Pillkaller Str. 10
Arlart, Karl, Kataster.Direktor a.D., Bismarckstr. 36
Armenat, Emma, Rentenempftngerin, Bahnhofstr. 16
Armoneit, Friedrich, Rentenempf., Kasernenstr. 6.8
Armoneit, Gustav. Rentenempfänger, Kasernenstr. 6.8
Arndt, Gustav, Oberpostschaffner a.D., Goldaper Str. 37
Arndt, Ottilie, Witwe, Wilhelmstr. 34
Arndt, Walter, Handl..Geh., Wilhelmstr. 34
Arndt, Helene, Kriegerwitwe, Bussasstr. 26
Arndt, Ferdinand, Arbeiter, Poststr. 23
Arndt, Heinrich, Gärtner, Bussasstr. 22
Arndt, Siegfr. Reg..Rat, Erich.Koch.Str. 19
Arndt, Arthur, Geschäftsführer, Roonstr. 17
Arndt, Edith, Angest., Adolf.Hitler.Str. 17
Arndt, Hedwig, Rentiere, Roonstr. 17
Arndt, Ida, Geschäftsinhab., Adolf.Hitler.Str. 17
Arndt, Kurt, kfm. Ang., Meelbeckstr. 17
Arndt, Willi, Kaufmann, Wilhelmstr, 15



Geschrieben von schaefera am 06.05.2008 um 09:12:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Arndt, Gustav, Unteroffizier, Friedrichstr. 13
Arndt, Richard, Reg..Insp., Mackensenstr. 13
Arndt, Fritz, Arbeiter, Brunnenstr. 9
Arndt, Gustav, Arbeiter, Grünstr. 9
Arndt, Horst, Wehrmachtsangestellter, Prof.Müller.Str. 7
Armenat Marie Papierhdl. Hindenburgstr. 24
Arning, Karl, Hauptm., Moltkestr. 10
Arnsberger, Otto, Fleischermeister, Goldaper Str. 53
Arschenowitz, Maria, Witwe, Meiserstr. 12
Artschwager, Elisabeth, techn. Lehrerin, Bismarckstr. 34
Ascheraden, Frhr. Fritz von, Reg..Rat, Goldaper Str. 50
Aschmoneit, Gustav, Postschaff., Stallupöner Str. 14
Ashauer, Carl. Gastwirt, Bismarckstr. 10
Asmus, Wilhelm, Arbeiter, Beethovenstr. 25
Asmus, Rudolf, Arbeiter, Bahnhofstr. 5
Aßmann, Karl, Arbeiter, Gartenstr. 31
Aßmann, Erich, Fleischergeselle, Adolf.Hitler.Str. 10
Aßmann, Karl, Rentenempfänger, Adolf.Hitler.Str. 10
Aßmann, Karl, Arbeiter, Goldaper Str. 3
Aßmann, Max, Fleischermeister, Adolf.Hitler.Str. 3



Geschrieben von schaefera am 06.05.2008 um 09:13:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Aßmus, Fritz, Arbeiter, Goldaper Str. 88
Aßmus, Johanna, Schälfrau, Schulstr. 26
Aßmus, Emil, Konrektor i.R., Mackensenstr. 23
Aßmus, Fritz, Sattler, Poststr. 9
Aßmus, Heinrich, Faktor, Magazinplatz 5
Aßmus, Maria, Kleinrentnerin, Blumenstr. 4
Aßmus, Wilhelmine, Rentenempf., Blumenstr. 4
Ast, Gustav, Kriegsrentner, Kirchenplatz 4
Attrot, Karl, Tischler, Norutschatscher Str. 36
Augat, Karl, Arbeiter, Wilhelmstr. 43
Augat, Berta, berufslos, Friedrichstr. 23
August, Fritz, Tiefbauarbeiter, Hindenburgstr. 9
Augustat, Otto, Arbeiter, Grünstr. 25
Augustat, Otto, Arbeiter, Gartenstr. 24
Augustat, Ida, Witwe, Bahnstr. 3
Augustat, Willi, Arbeiter, Bahnstr. 3
Augustin, Wilhelmine, Rentenempfäng., Goldaper Str. 61
Augustin, Auguste, Geschäftsinhaberin, Wilhelmstr. 20
Augustin, Emma, Berufslos, Wilhelmstr. 20
Aukilat, Friedrich, Arbeiter, Theodor.Körner.Str. 9
Aukslat, Wilhelmine, Kriegerwitwe, Goldaper Str. 74
Austinat, Fritz, Schlossergeselle, Prangmühlen.Looshaus
Austinat, Karl, Rentenempf., Prangmühlen.Looshaus
Austinat, Hans, Maurer, Wilhelmstr. 49
Austinat, Johann, Arbeiter, Wilhelmstr. 49
Austinat, Anna, Bismarckstr. 11
Austinat, Kurt, Bauarbeiter, Lazarettstr. 4
Austinat, Wilhelm, Rentenempf., Bussasstr. 4
Austinat, Gustav, Maurer, Hans.Sachs.Str. 2
Axt, Hans, Angestellter, Roonstr. 25



Geschrieben von schaefera am 07.05.2008 um 22:05:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

C
Campenhausen, v., Freiherr, Balthasar, Reg.-Rat, Kirchenstr. 24/26
Capeller, Marta, Witwe, Bahnhofstr. 10
Casper, Carl, Postinsp.a.D., Luisenstr. 11
Casper, Hildeg., Sparkassenangest., Luisenstr. 11
Chevallier, v. La., Botho, Hauptmann, Moltkestr. 10
Christochowitz, Aug., Witwe, Roonstr. 21
Christochowitz, Kurt, Kreisaussch,-Insp., Roonstr.21
Christokat, Frieda, Büroang., Königstr. 35
Christokat, Otto, Pol.-Hauptwachtmeister i.R., Königstr. 35
Christoleit, Hermann, Kriegsrentner, Poststr. 24
Ciaussen, Paul, Finanzprüfer, Walter-Flex-Str. 15
Cohn, Joseph, ehem. Kaufm., Königstr. 9
Conrad,, Fritz, SA.-Führer, Bismarckstr. 44
Conrad, Auguste, Kleinrentnerin, Goldaper Str. 90
Conrad, Richard, Viehhändl., Goldaper Str. 57
Conrad, Siegfried, Dr., Arzt, Königstr. 14
Conrad Harry, Ing., Wilhelmstr. 34
Constabel, Aug., Kleinrentner, Poststr. 25
Constant, Erich, Elektr.rMont., Moltkestr. 24a
Constant, Franz, Reg.-Amtsgeh., Moltkestr. 24a
Cornelius, Franz, Arb., Lange Reihe 19
Cornelius Christeit, Martin, Arb., Wilhelmstr. 26
Costede, Emstine, Rentn., Bismarckstr. 37
Crismann, Wilh. Hilfsres.-Lolomotivführer, Am Güterbahnhof 7



Geschrieben von schaefera am 07.05.2008 um 22:05:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Czeczor, Auguste, Postsch,-Witwe, Schlageterstr. 2
Czedinski, Rudolf, Hausbes., Brunnenstr. 13b
Czepronat, Willi, Büroang., Bismarckstr. 48
Czerlinski, Emil, Postass., Friedrichstr. 33
Czerwonka, Emil, Hausmstr., Brunnenstr. 12b
Czesch, Hans, Architekt, Luisenstr. 5
Czesnat, Maria, Kleinrentn., Kirchenstr. 15
Czibulinski, Gustav, Kaufmann, Königstr. 6
Czibulinski, Gustav, Papierhandlung, Königstr. 6
Czibulinski, Kaufm.-Witwe, Königstr. 6
Czimmerings, Gertrud, Verk., Gartenstr. 25
Czimmerings, Hermann, Elektromonteur, Emst-Moritz-Arndt-Str. 8
Czimmerings, Herrn., Tapezierermstr., Moltkestr.30b
Czimmerings, Johann, Bahnw. i. R., Gartenstr. 25
Czimmerings, Otto, Tel.-Bauhandw., Moltkestr. 30b
Czinezoll, Viktor, Feldw., Friedrichstr. 25
Czolbe, Charlotte, Geschäftsinhab., Wilhelmstr. 31
Czunczeleit, Kurt, Unteroffz., Trakehner Str. 1
Czwalina, Dr. Lothar, Zahnarzt, Königstr. 27
Czycholl, Friedrich, Postschaffner, Goldaper Str. 16
Czymmek, Fritz, Pensionsempf., Erich-Koch-Str. 5
Czyzensky, Heinz, Bausup., Friedrich-Wilhelm-Platz 13



Geschrieben von schaefera am 07.05.2008 um 22:06:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

D

Dadies, Wilhelmine, Witwe, Schulstr. 26
Dahlmann, Paul, Ang., Goldaper Str. 86
Dahms, August, Kriegsrentner, Trierer Str. 7
Dahms, Hans, Arbeiter, Kasernenstr. 44
Dahms, Maria, Kriegerwitwe, Bahnhofstr. 6
Dahms, Maria, Rentenempfang., Kasernenstr. 11
Dahms, Wilhelmine, Rentenempfang., Meelbeckstr. 34
Dahms,Robert, Arb., Sebastian-Bach-Str. 15
Dainas, Bertha, Reinmachefrau, Graudenzer Str. 9
Dalades, Marie, Ob.-Bahnassist.-Witwe, Fromeltstr. 16
Dambrowsky, Erwin, Amtsgeh. Königstr. 59b
Dambrowsky, Meta, Hausbesitzerin, Königstr. 59b
Damerau, Ernst, Hauptagenturleit., Königstr. 4
Dammenhayn, Josef, Reg.-Diätar, Poststr. 9
Danapel, Willi, Uffz., Bismarckstr. 76
Danders, Anna-Maria, Stenotypistin, Mackensenstr. 15
Dangeleit, Ernst, Friseurmeister Lange Reihe 13
Danielzik, Paul, kaufm. Angest., Gartenstr. 5
Danlekat, Otto, Steuerinspektor, Trakehner Str. 9
Dann, Fritz, Zimmergeselle, Bismarckstr. 54a
Dann, Karl, Arbeiter, Bismarckstr. 54a
Dannebauer, Franz, Tischlermeister, Roonstr. 21



Geschrieben von schaefera am 07.05.2008 um 22:07:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Dannowitz, August, Rentenempf., Goldaper Str. 9
Dannowitz, Emil, Arbeiter, Beethovenstraße
Dannowitz, Friedrich, Arbeiter, Wilhelmstr. 14
Dannowitz, Lina, Wohlfahrtempfang., Kasernenstr. 15
Dannowitz, Max, Kutscher, Wilhelmstr. 12
Danowski, Karoline, Rentenempfang., Kirchenstr. 17
Daumlehner, Anna, Rentenempfängerin, Goldaper Str. 50
Dautschat, Luise, Färberwitwe, Schulstr. 2
David, Gustav, Zimmergeselle, Lange Reihe 11
David, Karoline, Maurerwitwe, Goldaper Str. 71
David, Kläre, Reg.-Kzl.-Ang., Prof-Müller-Str. 5
Dawedeit, Hans, Elektr.-Monteur, Poststr. 13
Dawideit, Max, Tel.-Bauhandwerker, Goldxaper Str. 78
Dedat, Elisabeth, Ehefr., Wilhelmstr. 25
Dedat, Luise, Witwe, Wilhelmstr. 25
Dege, Fritz, Angestellter, Fromeltstr. 29
Degeler, Bruno, Ang., Friedrichstr. 25
Degeler, Oscar, Reg.-Oberinsp., Poststr. 21
Degwitz, Otto, Büfettier, Goldaper Str. 31
Dehn, Werner, Qualitätsprüfer, Meelbeckstr. 1
Deicke, Karl, Reg.-Sekr., Bismarckstr. 30
Dein, Maria, Rentenempfäng., Goldaper Str. 67
Deinas, August, Rentenempf., Goldaper Str. 78
Deinas, Emil, Zimmerer, Goldaper Str. 78
Deinat, Dorothea, Wwe., Bismarckstr. 37
Dellin, Walter, Rechtsanwalt u. Notar, Königstr. 15
Demandt, Otto, Tischlerges., Bismarckstr. 54
Demant, Aug., Wwe., Salzburger Str. 28
Demant, Auguste, Rentenempf., Gartenstr. 5
Demant, Franz, Arbeiter, Königstr. 45
Demant, Franz, Hausierer, Trakehner Str. 22
Demant, Gustav, Arbeiter, Lazarettstr. 4
Demant, Otto, Rentenempf., Bismarckstr. 54a



Geschrieben von schaefera am 07.05.2008 um 22:10:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Demke, Alfred, Schriftsetzer, Wasserstr. 2a
Denk, Elisabeth, Schuhmachermstr.-Wwe., Meelbeckstr. 9
Denk, Marta, kaufm. Ang., Meelbeckstr. 8
Denk, Max. Uhrmachermeister, Meelbeckstr. 8
Dennip, Helmut, Kraftfahrzeughandw., Wilhelmstr. 10
Dergau, Elise, berufslos, Fromeltstr. 3
Derkowski, Meta, Feldw.-Witwe, Bismarckstr. 57
Deskau, Fritz, Gärtner, Blumenstr. 9
Dettlaff, Paul, Arbeiter, Bismarckstr. 74
Dettmer, Gustav, Büroangest., Brahmsstr. 12
Deutschmann, Franz, Arbeiter, Norutschatscher Str. 21
Deutschmann, Friedrich, Bauarb., Trakehner Str. 3
Deutschmann, Karl, Tischler, Friedrichstr. 13
Deutschmann, Otto, Agent, Bismarckstr. 75
Dewelk, Gustav, Arbeiter, Schulstr. 26
Deyke, Berta, Witwe, Brunnenstr. 11
Dezinudda, Wilhelm, Scherenschleifer, Lange Reihe 26
Diawert, Kurt, Müllergeselle, Lange Reihe 29
Dickert, Auguste, Rentenempfängerin, Blumenstr.1
Dickten, Ewald, techn. Angestellt., Ernst-Moritz-Arndt-Str. 9
Didjurgeit, Ida, Arzt-Witwe, Königstr. 19
Didrichkeit, Amalie, Rentenempfängerin, Goldaper Str. 45
Didrigkeit, Johann, Handelsvertreter, Goldaper Str. 58
Didschuweit , Gustav, Bierfahr., Dammstr. 3
Didßuhn , Fritz, Kreisw. K.d.F., Luisenstr. 6
Didßuhn , Fritz, Res.-Lokomotivführer, Luisenstr. 6
Didßus , Franz, Kämmerer, Poststr. 7
Didßus , Fritz, Bahnarbeiter, Grünstr. 33
Didt, Amalie, Kleinrentnerin, Königstr. 32
Didt, Anna, Hausbesitzerin, Gartenstr. 8
Didt, Friedrich, Rentenempfäng., Soldauer Str. 8
Didt, Johann, Landwirt, Königstr. 96
Didt, Maria, Rentenempfängerin, Hans-Sachs-Str. 2
Didt, Paul, Müllermstr., Gartenstr. 8
Didt,Wilhelmine, Witwe, Friedrich-Willi.Platz 13
Didwiller, Maria, Arbeiterin, Kasernenstr. 6-8
Dieckert, Kurt, Reg.- u. Baurat, Luisenstr. 24



Geschrieben von schaefera am 07.05.2008 um 22:14:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Diedrichkeit, Erich Kat,-Techn., Mackensenstr. 13
Diedrichkeit, Friedrich, Arbeiter, Bismarckstr. 46
Diedrigkeit, Walter, Wachtmeister, Goldaper Str. 28b
Diekert, Maria, Postass.-Witwe, Kleiststr. 1
Dietrich, Anton, Amtsgehilfe i. W., Bismarckstr. 59
Dietrich, Auguste, Witwe, Lange Reihe 22
Dietrich, Gustav, Eisenbahnarbeiter, Brunnenstr. 4
Dietrich, Hans, Fleischer, Poststr. 16
Dietrich, Karoline, Kriegerwitwe, Friedrich-Wilhelm-Platz 13
Dietrich, Mathias, Arbeiter, Gartenstr. 25
Dietsch, Johanna, Witwe, Dammstr. l
Dietz, Adolf, Uhrmachermstr., Dammstr. 6
Diewerge, Arnold, Ing., Adolf-Hitler-Str. 5
Dilbat, August, Rentenempfänger, Poststr. 24
Dilbat, Hermann, Schlosser, Poststr. 24
Dilbat, Kurt, Postinsp., Friedrichstr. 1517
Dildey, Artur, Schneider, Königstr. 30
Dildey, Max, Kaufmann, Meelbeckstr. 11
Dildey, Otto, Kaufmann, Goldaper Str. 13
Dill, Johanna, Postass., Graudenzer Str. 1
Dilley, Eduard, Schmiedemeister, Goldaper Str. 105
Diosegi, August, Witwe, Königstr. 50
Diosegi, Erich, Landw.-Beamter, Hindenburgstr. 5
Diosegi, Johanna, Bürogehilfin, Königstr. 50
Diosegi, Max, Büroangestellt., Kasernenstr. 23
Diosegi, Walter, Reg.-Büroangestellter, Königstr. 50
Direktor, Elias, Wohlfahrtsempfänger, Goldaper Str. 79
Direktor, Jenny, berufslos, Bismarckstr. 8



Geschrieben von schaefera am 09.05.2008 um 22:53:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Direktor, Kurt, Kraftfahrer, Friedrichstr. 22
Direktor, Max, Händler, Goldaper Str. 53
Direktor, Paul, Arbeiter, Meelbeckstr. 30
Direktor,Chona, Handelsmann, Bussasstr. 4
Direktor,Leib, Wohlfahrtsempfänger, Gartenstr. 16
Dirks, Ludwig, Molkereigehilfe, Lange Reihe 10
Distaso, Krankenschwest., Goldap. Str. 33
Dittombee, Auguste, Rentemepfänger., Goldaper Str. 74
Dittombee, Eduard, Arbeiter, Dammstr. 1
Dittombee, Emilie, Rentenempfängerin, Goldaper Str. 66
Dittombee, Fritz, Rentenempfänger, Grünstr. 16
Dittombee, Gustav, Rentenempfänger, Magazinplatz 5
Dittombee, Hedwig, Hausbesitzerin, Grünstr. 16
Dittombee, Max, Arbeiter, Goldaper Str. 84
Dittombee, Otto, kaufrn. Angestellter, Danziger Str. 9
Dittombee, Waldemar, Malermstr., Grünstr. 16
Dittombee, Wilh., Bote, Königstr. 59a
Dittombee, Wilhelm, Rentner, Kasernenstr. 6-8
Dobat, August, Tel.-Inspektor, Luisenstr. 25
Dobat, Max, Kreisausschuß-Ob.-Sekr. i.R., Königstr. 34
Dobiuske, Richard, Gutsverwalt., Lange Reihe 18
Dobiuski, Ella, Schwester, Lazarettstr. 14
Doll, Gustav, Schneidermeister, Bismarckstr. 31
Dombrowske, Josef, Vorführer, Friedrichstr. 33
Dombrowski, Franz, Arbeiter, Brunnenstr. 13
Dombrowski, Fritz, Bauarbeiter, Bismarckstr. 43
Dombrowsky, Ernst, Kreis-u. Stadtspark.-Angestellter, Professor-Müller-Str. 7
Domisch, Albert, Reg.-Inspektor, Luisenstr. 23
Domke, Anna, Rohrmeisterwitwe, Salzburger Str.6
Domnick, Martha, Kleinrentnerin, Bismarckstr. 54
Domröse, Alfred, Bauarbeit., Rominter Str. 1
Domschat, Maria, Kleinrentnerin, Salzburger Str. 8



Geschrieben von schaefera am 09.05.2008 um 22:54:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Donakowski, Karl, Rentner, Meelbeckstr. 7
Donakowski, Otto, Schmied, Beethovenstr. 31
Donakowsky, Otto, Schmied, Beethovenstr. 9
Donath, Franz, Lagermstr., Friedrichsfelder Weg 6
Dongowski, Karl, Vers.-Anw., Wilhelmstr. 45
Donner, Friedrich, Rb.-Assistent, Salzburger Str. 3
Dörfer, Friedrich, Rentenempfänger, Richard-Wagner-Str. 40
Döring, Charlotte, Bürogehilfin, Schillerstr. 16
Döring, Gertrud, Propagandistin, Poststr. 9
Döring, Henriette, Rentnerin, Poststr. 9
Döring, Kurt, Kaufmann, Poststr. 9
Döring, Max, Katastertechn., Moltkestr. 22
Dorn, Anna, Nähterin, Poststr. 21
Dorn, Fritz, Geschäftsführer, Franz-Schub.-Str. 25
Dorn, Karl, Rentner, Poststr. 21
Dorn, Willy, Tischler, Trakehner Str. 26
Dorrong, Emma, Hausbesitzer, Goldaper Str. 31
Doß, Kurt, Studienassessor, Hermann-Löns-Str. 6
Dowedeit, Franz, Bierfahrer, Meelbeckstr. 27
Dowedeit, Friedrich, Rentenempfänger, Schulstr. 26
Dowedeit, Hermann, Bierfahrer, Grünstr. 25
Dowedeit, Hermann, Schneider, Poststr. 19
Dowedeit, Herrmann, Schneider, Franz-Schubert-Str. 21
Dowedeit, Minna, Reinmachefrau, Meelbeckstr. 8
Dowideit, Walt., Beschlagmstr., Moltkestr., M.-G.-Kaserne
Dowidowski, Aug., Bahnarbeiter, Schulstr. 24
Drabe, Hans, Kaufmann, Friedrichstr. 10
Draude, Carl, Viehhändler, Friedrich-Wilhelm-Platz 3
Dreflowski, Anna, Hausmeist., Kirchenplatz l
Dreikopf, August, Arbeiter, Goldaper Str. 56
Dreikopf, Helene, Anlegerin, Goldaper Str. 56
Drengwitz, Ida, Witwe, Salzburger Str. 21



Geschrieben von schaefera am 09.05.2008 um 22:55:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Drescher, Emma,Nätherin Danziger Str. 8
Drescher, Franz, Ob.-Postschaffner, Wilhelmstr. 34
Drescher, Franz, Rentner, Danziger Str. 8
Drescher, Fritz, Arbeiter, Danziger Str. 8
Drescher, Martha, Nähterin, Danziger Str. 8
Dreßler, Berta, Witwe, Wilhelmstr. 34
Dreßler, Otto, kaufrn. Angestellter, Goldaper Str. 5
Dreßler, Therese, Witwe, Königstr. 26
Drewaleswki, Berta, Gehilfin, Moltkestr. 14
Drewalowski, Hans, Postschafm., Brunnenstr. 12a
Drewelowski, Wilh. Kesselheizer, Bahnhofstr. 12
Drewenings, Luise, Pensionsempfänger., Bahnhofstr. 12
Drewenskus, Friedr, Hilfsheizer, Soldauer Str. 5
Drewenskus, Kurt, Schlosser, Soldauer Str. 5
Drewke, Emilie, Rentenempfang. 2- Friedrichstr. 21
Drewlies, August, Schlosser, Brunnenstr. 5
Drewlies, Christian, Rentenempfänger, Beethovenstr. 7
Drewlies, Fritz, Kraftfahrer, Prangmühlen 9
Drewlowski, Heinrich, Hilfsschrankenw., Norutschatscher Str. 42
Drewlowski, Wilhelm, Rentenempfänger, Norutschatscher Str. 42
Dreyer, Grete, berufslos, Wilhelmstr. 34
Dreyer, Maria, Witwe, Wilhelmstr. 34
Drinkmann, Franz, Korbmacher, Lange Reihe 23
Drogies, Wilhelmine, Rentenempfang., Lazarettstr.5
Dröse, Fritz, Telegr.-Inspektor, Königstr. 59a
Druskus, Auguste, Witwe, Frommeltstr. 11
Dubberke, Georg, Gastwirt, Roonstr. 2
Dubois, Friedrich, Rottenaufseher, Goldaper Str. 42
Dubois, Gustav, Rentenempf., Schillerstr. 14



Geschrieben von schaefera am 09.05.2008 um 23:00:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Dujat, Eise, Rentenempfäng., Adolf-Hitler-Str. 4
Dulat, Albert, Rentenempfänger, Lazarettstr. 5
Dumong, Franz, Kutscher, Salzburger Str. 23
Dumong, Otto, Schneider, Horst-Wessel-Str. 11
Dumont, Franz, Tischlergeselle, Friedrichstr. 13
Dumselat, Siegfried, Angestellter, Friedrich-Wilhelm-Platz 2
Dunkel, Franz, Bahnarbeiter, Soldauer Str. 5
Dunkel, Friedrich, Arbeiter, Goldaper Str. 84
Dunkel, Johanne, Hebammenschwester, Goldaper Str. 33
Dunskus, Artur, Tischler, Poststr. 19
Dunskus, Leo, Hilfsarbeiter, Poststr. 25
Dunskus, Matilde, Witwe, Poststr. 25
Durchholz, Albert, Dr. Tierarzt, Hindenburgstr. 9a
Durchholz, Hans, Gartenbauer, Goldaper Str. 95
Durchholz, Karoline, Witwe, Friedrichstr. 9
Durchholz, Max, Arbeit., Norutschatscher Str. 33
Duwe, Fritz, Postass, i.R., Luisenstr. 15
Duwe, Minna, berufslos, Bismarckstr. 50
Dyck, Ilse, Schwester, Lazarettstr. 14
Dzeik, Walter, Feldw., Pillkaller Str. 10
Dziobak, Fritz, Lehrer i.R., Graudenzer Str. 4
Dziobaka, Alfred, Lehrer, Schlageterstr. 8



Geschrieben von schaefera am 10.05.2008 um 08:07:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

E

Eberharter, Hugo, Verwaltungsführer d. H.-J., Poststr. 9
Eberle, Wilh., Dipl.-Ing., Gartenstr. 8
Ebersbach, Franz, Angestellter, Friedrichsfelder Weg 19
Ebner, Albert, Kaffeelagerei, Königstr. 6
Ebner, Friedrich, Rentenempfänger, Salzburgerstr. 18b
Ebner, Kurt, Kaufmann, Wilhelmstr. 39
Eckelberg, Willi, Reg.-Assessor, Goldaper Str. 2
Eckenberg, Gerhard, Verm.-Praktikant, Wilhelmstr. 40
Ecker, Bertha, Pensionärin, Erich-Koch-Str. 11
Ecker, Paul, Schriftsteller, Ernst-Moritz-Amdt-Str. 6
Eckert, Emil, Rentenempfänger u. Revisor, Königstr. 32
Eckert, Hans, Kraftwagenführer, Goldaper Str. 17
Eckert, Luise, Kaufm.-Witwe, Bismarckstr. 8
Eckert, Otto, Rentier, Salzburgerstr. 10b
Eckert, Otto, Vers.-Anw., Bismarckstr. 54
Eder, Elise, Rentiere, Bismarckstr. 25e
Eder, Fritz, Arbeit., Theodor-Körner-Str. l
Eder, Georg, Handlungsgehilfe, Goldaper Str. 44
Eder, Grete, Buchhalterin, Grünstr. 23
Eder, Henriette, Rentenempfäng., Grünstr. 23
Eder, Johann, Grundbes., Goldaper Str. 8a
Eder, Leo, Hausbesitzer, Fromeltstr. 9
Eggeret, Elsbeth, Büroangest., Goldaper Str. 68
Eggeret, Ewald-Horst, Apothek., Friedrichstr. 24
Eggeret, Walter, Reg.-Ober-Insp., Königstr. 35



Geschrieben von schaefera am 10.05.2008 um 08:09:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Eglinsky, Leopold, Rentier, Friedrichstr. 29
Eglinsky, Lisbeth, Geschäftsinhaberin, Friedrichstr. 29
Ehlebracht, Wilhelm, Arbeiter, Beethovenstr. 11
Ehlert, Elisabeth, Kleinrentnerin, Roonstr. 22
Ehluß, Fritz, Geschäftsinhaber, Goldaper Str. 41
Ehmer, Auguste, Kleinrentnerin, Fromeltstr. 7
Ehmer, Emilie, Kleinrentnerin, Königstr. 32
Ehmer, Ernst, Kaufmann, Wilhelmstr. 8
Ehmer, Ernst, Prokurist, Wilhelmstr. 8
Ehmer, Hans, techn. Angestellter, Luisenstr. 18
Ehmer, Heinz, Vers.-Insp., Luisenstr. 18
Ehmer, Hermann, Reg.-Obersekretär, Fromeltstr. 7
Ehmer, Karl, Fleischermeister, Moltkestr. 12
Ehmer, Minna, Bankvorstandswitwe, Luisenstr. 18
Ehmer, Rudolf, Bankbevollmächtigt., Luisenstr. 18
Ehmer, Rudolf, Feinkost, Wilhelmstr. 8
Ehmke, Fritz, Schuhmachergeselle, Wilhelmstr. 12
Ehrenhardt, Franz, Arbeit., Königstr. 61
Ehrenhardt, Hermann, Glas- u. Gebäudereiniger, Grünstr. 2
Ehrenteit, Fritz., Stadtbauinsp., Herm.-Lön-Str. 19
Ehritt, Anna, Kriegerwitwe, Graudenzer Str. 16
Ehritt, Fritz, Postbetriebsangestellter, Graudenzer Str. 16
Ehritt, Max, Postbetriebsarbeiter, Graudenzer Str. 16
Eich, Marie, Rentenempfäng., Goldaper Str. 16



Geschrieben von schaefera am 10.05.2008 um 08:10:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Eichberger, Walter, Büroangest., Bismarckstr. 60
Eichel, Otto, Rentenempf., Kirchenstr. 8
Eichert, Emil, Reichsbahnsekr. i. R., Königstr. 55
Eichert, Emma, berufslos, Königstr. 55
Eichert, Fritz, Fleischermstr., Goldaper Str. 55
Eichert, Hans, Kleinrentner, Königstr. 55
Eichert, Hedwig, Konrektor. i.R., Königstr. 55
Eichert, Kurt, Kraftfahrer, Königstr. 30
Eichert, Margarete, Kleinrentn., Königstr. 55
Eichler, Eva, Kassiererin, Bismarckstr. 54
Eichler, Friedrich, Heilpraktiker, Hindenburgstr. 5
Eichler, Georg, Reg.-Kanzlei-Inspektor i.R., Bismarckstr. 54
Eicke, Johann, Büroangestellter, Kasernenstr. 39
Eidinger, Hans, Klempnermstr., Stallupöner Str. 14
Eidinger, Johann, Rentenempfänger, Poststr. 18
Eidt, Friedrich, Sparkasseninspekt., Goldaper Str. 31
Eidt, Johanna, Rentenempf., Lazarettstr. 9
Eidt, Johannes, Invalide, Lazarettstr. 9
Eigner, Bruno, Ingenieur, Bismarckstr. 54a
Eisenblätter, Alfred, Schachtmstr., Lange Reihe 24
Elies, Elise, Witwe, Bismarckstr. 44
Endernat, Martha, Kleinrentnerin, Goldaper Str. 29
Enders, Magda, Rentenempf., Dammstr. 4
Endert, August, Einkassierer, Salzburger Str. 4
Endert, Franz, kaufm. Angest., Bismarckstr. 73



Geschrieben von schaefera am 10.05.2008 um 08:10:

  RE: Gumbinnen Stadt 1937

Endert, Franz, Kraftwagenführer, Königstr. 114
Endert, Friedrich, Stellwerksmstr. i.R., Goldaper Str. 35
Endert, Wilhelm, Arbeiter, Beethovenstr. 40
Enderweit, Fritz, Reisevertreter, Goldaper Str. 22
Endrikat, Christoph, Werkmstr., Bahnhofstr. 11
Endruschat, Emil, Arbeiter, Norutschatscher Str. 33
Endruweit, Albert, Vers.-Anw., Moltkestr. 26
Endruweit, Friedrich,Reg.-Sektret., Gartenstr. 18
Engel, Emilie, Witwe, Friedrichstr. 13
Engel, Friedrich, Maschinist, Fromeltstr. 5
Engel, Lilli, Geschäftsinh., Friedrichstr. 13
Engel, Max, Schmiedegeselle, Adolf-Hitler-Str. 10
Engel, Walter, kaufm. Angest., Poststr. 1
Engeleit, Emil, Schlächtergeh., Kirchenstr. 14
Engeleit, Franz, Arbeiter, Mozartstr. 13
Engeleit, Fritz, Fleischermstr., Goldaper Str. 50
Engeleit, Fritz, Handl.-Gehilfe, Mozartstr. 13
Engeleit, Fritz, kaufm. Angest., Albrechtstr. 9
Engeleit, Willi, Kellner, Lange Reihe 14
Engelhard, Ernst, Malergehilfe, Dammstr. 24
Engelhard, Karl, Kraftfahrer, Wilhelmstr. 89
Engelhardt, Auguste, Rentenempfäng., Hans-Sachs-Str. 23
Engelhardt, Auguste, Rentenempfäng., Roonstr. 13
Engelhardt, Emil, Malergehilfe, Lange Reihe 25
Engelhardt, Friedrich, Hausbes., Moltkestr. 6
Engelhardt, Fritz, Tel.-Bauhandwerker, Moltkestr. 30a
Engelhardt, Fritz, Tischler, Brunnenstr. 2a
Engelhardt, Gustav, Katasterdirektor, Luisenstr. 12
Engelhardt, Heinrich,Rentenempfäng., Bismarckstr. 10
Engelhardt, Hugo, Schmied, Dammstr. 24
Engelhardt, Johanna, Ob.-Postsektr.-Wwe., Luisenstr. 6
Engelhardt, Julius, Arbeiter, Roonstr. 19
Engelhardt, Karl, Arbeiter, Moltkestr. 6
Engelhardt, Karl, Weichenw., Horst-Wessel-Str. 25
Engelhardt, Kurt, Angestellt., Horst-Wessel-Str. 25
Engelhardt, Luise, berufslos, Bismarckstr. 10
Engelhardt, Minna, Witwe, Gartenstr. 5
Engelhardt, Otto, Arbeiter, Friedrichsfelde
Engelhardt, Otto, Schuhmacher, Dammstr. 1
Engelhardt, Wilhelmine, Kriegerwitwe, Wilhelmstr. 26
Engewald, Auguste, Hausbes., Friedrichstr. 14
Engewald, Marie, Hausbes., Friedrichstr. 14


Forensoftware: Burning Board 2.3.6, entwickelt von WoltLab GmbH